Как образование влияет на продолжительность жизни

Торговля >> 21.09.2018, 00:53

Развитие образовательной системы и ее совершенствование все чаще заставляет ученых задумываться о влиянии и значении образования на жизнь каждого человека. Уже на протяжении многих лет исследователи не могут понять, является ли образование чем-то большим, чем просто диплом университета.

Образование и жизнь человека


В результате большей части исследований ученые выяснили, что наличие образования оказывает влияние на многие сферы человеческой жизни и даже на настроение человека. То есть, недостаточно дипломы купить, важно именно получение образования. Наиболее интересным и важным является исследование, которое было направлено на определение связи между здоровьем человека и образованием.

Взяв во внимание разные психологические и медицинские показатели, ученые определили, что наличие высшего образования способно замедлить процессы старения в организме, причем работает это на молекулярном уровне.

В ходе исследования ученые замеряли длину теломер у нескольких сотен людей с разным уровнем образования. Характеристики этой части ДНК ответственны за биологическое старение организма. По результатам исследования было установлено, что между образованием человека и длиной его теломер есть связь: у более образованных людей длина теломер больше и наоборот. Ученые уверены, что это можно объяснить несколькими факторами:
  • процесс образования оказывает существенное влияние на личность человека;
  • с получением образования меняется восприятие человеком окружающего мира;
  • образованные люди склонны мыслить логически и обдумывать ситуации;
  • образованным людям постоянно нужна «пища» для ума.
Образование помогает принимать более взвешенные и рациональные решения касательно своего будущего и здоровья. А люди, живущие не обеспеченно ввиду отсутствия образования, более склонны к вредным привычкам, реже занимаются спортом и меньше следят за своим здоровьем.

Таким образом, отсутствие или наличие высшего образования оказывает существенное влияние на разные сферы жизни человека, в основном – на здоровье. В результате накладывается отпечаток на процесс старения и он либо убыстряется, либо замедляется.