Американское правительство избавило Apple от новых таможенных тарифов

Торговля >> 19.09.2018, 10:18

Американские власти исключили поставляемые из КНР смарт-часы и наушники Apple из перечня товаров, подлежащих обложению новыми таможенными тарифами. Об этом пишут журналисты WSJ.
 
Накануне глава американского государства Д. Трамп анонсировал введение 10% пошлин на китайские товары, общая стоимость которых оценивается в 200 млрд USD. Обновленные таможенные тарифы начнут действовать с 24 сентября. По словам американского президента, если Пекин решит прибегнуть к ответным мерам, то Вашингтон введет вспомогательные тарифы на китайский импорт общей стоимостью 267 млрд USD.
 
С каждого экземпляра смарт-часов Apple Watch 3 американская корпорация уплачивает пошлину в размере 115 USD. Если бы в отношении устройств Apple были введены новые таможенные тарифы, то корпорации пришлось бы уплачивать за каждый экземпляр часов по 126 USD. Согласно расчетам аналитиков IHS Markit это бы привело к сокращению валовой прибыли корпорации, получаемой ей от реализации носимых устройств.
 
Торговое противостояние между китайцами и американцами началось минувшим летом. Трамп обвинил Пекин в использовании недобросовестных практик в международной торговле, после чего распорядился увеличить тарифы в отношении товаров из КНР до 10%. С начала следующего года пошлины будут увеличены до 25%.