Apple опустилась на третью позицию в рейтинге производителей смартфонов

Торговля >> 29.08.2018, 09:22

Аналитики Gartner обнародовали свежую статистику по глобальному рынку смартфонов за второй квартал нынешнего года. На протяжении отчетного периода мировые поставщики мобильных устройств отгрузили своим заказчикам 374,3 млн единиц смартфонов. В сравнении с показателями минувшего года продажи «умных» сотовых аппаратов увеличились на 2%.
 
Первое место рейтинга производителей смартфонов ожидаемо заняла Samsung, отгрузившая 72,3 млн устройств. Таким образом, доля корпорации на глобальном рынке «трубок» составила 19,3%. В сравнении с прошлым годом она сократилась на три процентных пункта.
 
Второе место занял производитель Huawei, нарастивший продажи на 38%. В целом вендор поставил на рынок 49,8 млн смартфонов, что позволило ему занять 13,3-процентную долю.
 
Корпорация Apple, ранее занимавшая второе место рейтинга, расположилась на 3-й строчке. За три месяца «яблочной» империи удалось реализовать 44,7 млн единиц смартфонов, заняв таким образом 11,9% рынка. Примечательно, что объемы продаж iPhone на протяжении последнего года практически не изменились. Таким образом, разрыв в рейтинге был обеспечен именно компанией Huawei.
 
Замыкают пятерку лидеров производители Xiaomi и OPPO, поставившие на рынок 32,8 и 28,5 млн «умных» аппаратов. По итогам квартала их доли на рынке составили 8,8 и 7,6%.