Руанда расширила практику использования БПЛА для борьбы с коронавирусом

Стартапы >> 05.05.2020, 13:18

В 2016 году Руанда была признана лидером планеты по использованию беспилотников для обслуживания людей. С тех пор в этом отношении Руанду не обошла ни одна страна мира. После начала эпидемии программа использования дронов была расширена. Сейчас дроны используются в Руанде для доставки лекарственных препаратов.

После введения карантина пациенты, нуждающиеся в жизненно важных лекарствах, столкнулись со сложностями в их получении. В апреле работающая в Бутаро онкологическая клиника начала доставлять лекарства нуждающимся с помощью дронов. Такая практика позволяет медикам соблюдать режим социального дистанцирования.

По словам представителя Биомедицинского центра, возможность использования общественного транспорта в стране ограничена из-за введенного правительством карантина. С этой точки зрения использование беспилотников для доставки пациентам жизненно важных препаратов является идеальным решением. Медикам не приходится контактировать с пациентами, поскольку ездить в больницы за лекарствами им больше не нужно.

Стоит отметить, что лекарства с помощью БПЛА доставляются не только в Руанде. К примеру, на минувшей неделе пилотные проекты по доставке препаратов с помощью дронов были запущены во Флориде и Ирландии.

В 2016 году стартап Zipline помог властям Руанды с организацией доставки донорской крови в работающие в сельской местности больницы. Для этого инженеры Zipline использовали беспилотники. За последние четыре года дроны выполнили несколько тысяч рейсов. В прошлом году стартап Zipline начал работать в Гане. Каждый день дроны Zipline выполняют в Африке свыше 37 тыс. рейсов. В скором времени компания планирует начать работать на североамериканском рынке. Запуск пилотного проекта состоится в Северной Каролине.