Tesla вложилась в покупку стартапа DeepScale с целью развития машинного зрения

Стартапы >> 03.10.2019, 12:46

Ранее поставкой компонентов для системы Tesla Autopilot занимался израильский стартап Mobileye. После первой аварии электрокара Tesla со смертельным исходом американский автопроизводитель отказался от сотрудничества с Mobileye. Поставку компонентом для системы автопилота Tesla взяла на себя североамериканская компания NVIDIA.
 
Весной этого года Tesla представила процессор собственной разработки, который будет использоваться в системе автопилота третьей генерации. После этого стало очевидно, что автопроизводитель решил отказаться от услуг сторонних поставщиков. Не так давно в Tesla трудоустроился учредитель стартапа DeepScale, разрабатывающего высокоточные системы компьютерного зрения, основанные на чипах с низким энергопотреблением. По данным сетевых источников, Tesla вложилась в покупку DeepScale.
 
И. Маск не единожды говорил о том, что для нормальной работы системы автопилотирования достаточно данных с видеокамер и ультразвуковых датчиков. Что касается лидаров, то их использование в системах автопилота, по мнению Маска, является избыточным. Кроме этого, в массовом применении лидары обходятся автопроизводителям дорого. По всей видимости, наработки DeepScale будут использованы инженерами Tesla для усовершенствования технологий обработки изображений, получаемых бортовым компьютером электрокара с внешних камер.