Wing стала первым в США сертифицированным оператором по доставке отправлений с помощью БПЛА

Стартапы >> 24.04.2019, 13:08

Подконтрольный группе Alphabet стартап Wing стал первой компанией в США, получившей от регулятора FAA сертификацию авиаперевозчика. Wing специализируется на доставке отправлений с помощью беспилотников.
 
Сертификация дает право Wing на запуск сервиса доставки товаров местных компаний с помощью БПЛА. Дроны Wing вправе перемещаться над гражданскими объектами за пределами прямой видимости.
 
По словам представителя Wing, стартап намерен запустить такой сервис в Кристиансбурге и Блэксберге (штат Виргиния, США) в течение ближайших нескольких недель. Таким образом, США официально присоединятся к Австралии, власти которой уже позволили Wing доставлять товары заказчикам по воздуху с помощью дронов. Кроме этого, стартап готовится к запуску сервиса доставки отправлений с помощью БПЛА в Хельсинки.
 
Первая доставка груза с помощью беспилотника была осуществлена Wing в 2014 году. Спустя два года после этого компания получила от FAA разрешение на тестирование своих дронов на территории США. В Австралии стартап уже успел провести свыше 70 тыс. испытательных полетов, доставив заказчикам более 3 тыс. отправлений.