Экс-сотрудников Tesla обвинили в краже технологий в пользу стартапа Zoox

Стартапы >> 23.03.2019, 12:39

Юристы Tesla подали иск в отношении четырех бывших сотрудников. Кроме этого, в числе ответчиков фигурирует североамериканский стартап Zoox, специализирующийся на разработке робомобилей. Именно в эту компанию сотрудники трудоустроились после своего ухода из Tesla. Об этом сообщают корреспонденты Business Insider.

Согласно фабуле иска С. Тернер, С. Купер, К. Демент и К. Эмих украли у Tesla производственные секреты, позволившие Zoox сэкономить годы на создании собственных решений в сфере логистики, хранения и организации производства.

С. Тернер работал в Tesla менеджером логистического центра, а К. Демент — начальником склада. Они переслали на свою личную электронную почту конфиденциальные документы. Об утечке стало известно из-за допущенной К. Эмихом ошибки. Уже работая в Zoox, Эмих отправил на корпоративную почту Купера в Tesla измененный патентный документ. В нем содержались макеты Tesla с логотипом Zoox.

Компания Zoox была учреждена пять лет назад. Он занимается разработкой беспилотного автотранспорта. В следующем году компания планирует запустить в США собственный таксомоторный сервис с робомобилями. По состоянию на лето прошлого года оценка Zoox составляла $3,2 млрд. Поданный юристами Tesla иск в отношении экс-сотрудников их новый работодатель никак не комментирует.