В Калифорнии выдано первое разрешение на работу сервиса роботакси

Стартапы >> 24.12.2018, 13:05

Власти Калифорнии выдали первое разрешение на работу таксомоторного сервиса, автопарк которого состоит из беспилотных автомобилей. Примечательно, что разрешение было выдано вовсе не технологическому гиганту вроде Uber или Waymo, а малоизвестному стартапу Zoox.
 
Согласно заявлению представителя Комиссии по коммунальным предприятиям Калифорнии Zoox стала первой компанией, которой власти штата официально разрешили использовать автономные транспортные средства для перевозки пассажиров. Согласно достигнутым договоренностям в задействованных в сервисе роботакси беспилотниках должны постоянно находиться водители-операторы. Взимать с пассажиров плату за проезд стартап будет не вправе, поскольку речь идет о тестировании таксомоторного сервиса.
 
Компания обязана будет передавать властям Калифорнии информацию о происшествиях, а также общие данные об осуществленных поездках. Ожидается, что в коммерческую эксплуатацию сервис роботакси Zoox будет запущен в 2020 году.
 
Компания Zoox была учреждена четыре года назад. За это время она успела привлечь от инвесторов 800 млн USD. На сегодняшний день оценка стартапа составляет порядка 3,2 млрд USD. Минувшим летом из компании ушел один из ее учредителей Т. Кентли-Клэй. Он был уволен по решению членов совета директоров компании. Причина увольнения названа так и не была.