Трамп потребовал от калифорнийских властей запустить завод Tesla

Производство >> 13.05.2020, 13:22

Президент Д. Трамп опубликовал в Twitter пост с призывом к властям Калифорнии позволить Tesla возобновить работу своего сборочного предприятия в Фримонте. В сообщении Трампа подчеркивается, что власти Калифорнии должны позволить И. Маску запустить свой завод немедленно. Это может быть сделано безопасно и быстро.

Стоит отметить, что публикация в Twitter-аккаунте главы Белого дома с призывом позволить Tesla открыть завод появилась спустя некоторое время после того, как глава Tesla сообщил, что предприятие начало сборку электрокаров вопреки запрету окружных властей.

Предприятие в Фримонте является единственным автозаводом Tesla в США. Оно было остановлено из-за карантина. На минувшей неделе калифорнийские власти позволили предприятиям вернуться к работе. Губернатор штата Г. Ньюсом предоставил властям округов полномочия по продлению либо отмене карантинных мер. Завод Tesla находится в округе Аламида. Власти этого округа решили пролонгировать карантин до конца мая.

Маск обвинил их в нарушении конституционных свобод. Он пригрозил перенести производство электромобилей в другой штат. Карантин был продлен властями округа на основании решения главного санитарного врача Аламиды. Маск считает это решение незаконным, т. к. должность санитарного врача не является выборной. Жители округа его не выбирали. Следовательно, он не может ограничивать их конституционные свободы.