В США и ЕС начал сокращаться спрос на аккумуляторные блоки производства КНР

Производство >> 30.03.2020, 13:38

Коронавирусная пандемия влияет на различные отрасли экономики неодинаково. Одни отрасли демонстрируют уверенный рост, в то время как другие, напротив, не успевают решить сваливающиеся на них проблемы. Рост в условиях эпидемии, в частности, показывают онлайн-ритейлеры, торгующие товарами повседневного спроса, службы доставки, производители медицинских изделий и т. д.

Производители литий-ионных аккумуляторных блоков из КНР начали фиксировать снижение спроса на свою продукцию на североамериканском и европейском рынках. Им приходится продавать излишки с дисконтом. Покупатели аккумуляторов от этого, безусловно, выигрывают.

По данным DigiTimes, китайским производителям аккумуляторов пришлось отложить запланированных на апрель и май отгрузки продукции в ЕС и США. Стоит отметить, что заказчики аккумуляторов от этого не пострадают. Дело в том, что после начала пандемии новых заказов от них не поступало.

У производителей нет иного выхода, как продать предназначенные для ЕС и США аккумуляторы на внутреннем рыке, либо предложить своим заказчикам существенные скидки. Эта ситуация играет на руку производителям систем хранения электроэнергии и электроскутеров, которые работают на Тайване.