Из-за коронавируса производство японских автомобилей будет сокращено на 30%

Производство >> 21.03.2020, 14:05

После начала коронавирусной эпидемии беспокойство у автомобильных производителей вызывал лишь авторынок КНР. Локальное производство транспортных средств в этой стране начало возобновляться. При этом работающие в Европе и США автомобильные заводы, напротив, начали переходить в режим простоя. Из-за этого объемы сборки японских автомобилей могут сократиться на 30%.

По данным Nikkei, все 13 автозаводов Toyota в США приостановили свою деятельность до 3 апреля. Автозавод Subaru в Индиане закрылся до 29 марта. Компании Honda пришлось закрыть в США семь своих сборочных предприятий. Они не будут работать до 30 марта. Американские автозаводы Nissan будут находиться в режиме простоя до 6 апреля. Аналитики подсчитали, что из-за этого объем производства японских авто сократится на 30%.

Стоит отметить, спрос на новые транспортные средства продолжает падать. Таким образом, остановка американских автозаводов оправдана не только с точки зрения введенного властями США карантина. В условиях возникшей из-за пандемии экономической неопределенности потребители не торопятся приобретать новые автомобили.