SpaceX и Tesla могут заняться производством аппаратов ИВЛ

Производство >> 19.03.2020, 14:15

И. Маск сообщил в своем Twitter-аккаунте о перепрофилировании своих заводов под производство аппаратов ИВЛ в случае возникновения их дефицита в США из-за коронавирусной пандемии.

В искусственной вентиляции легких нуждаются инфицированные коронавирусом пациенты, у которых возникают тяжелые осложнения. В ответ на реплику Маска Н. Сильвер, работающий в FiveThirtyEight на посту главреда, отметил, что дефицит аппаратов ИВЛ уже наблюдается. Журналист спросил у Маска, сколько аппаратов ИВЛ производится на его предприятиях сейчас.

Маск подчеркнул, что на заводах SpaceX и Tesla производится довольно сложное оборудование. В этом отношении аппараты ИВЛ намного проще. Вместе с тем их производство нельзя запустить немедленно. По словам Маска, в целом же производить вентиляторы не сложно. Предприниматель уточнил у Сильвера, в каких именно здравоохранительных учреждениях наблюдается нехватка аппаратов.

В США есть порядка 170 тыс. аппаратов, 160 тыс. из которых можно использовать прямо сейчас. Еще порядка 8 тыс. аппаратов находятся на хранении в национальном резерве. Эксперты прогнозируют, что в случае дальнейшего распространения инфекции интенсивная терапия может понадобиться 1 млн граждан США.