Intel может отказаться от производства 3D NAND

Производство >> 12.03.2020, 13:37

В 2018 году производство памяти NAND приносило компаниями огромные деньги. В 2019 их прибыль от этого направления бизнеса начала стремительно сокращаться. В последней четверти минувшего года продажи NAND принесли Intel Corp. меньше средств, чем в предыдущем квартале. В этом году ситуация может ухудшиться. В связи с этим руководство чипмейкера стало сомневаться в целесообразности самостоятельного производства SSD и NAND.

По данным Block & Files, вырученных от продажи SSD-накопителей средств не хватило Intel для покрытия расходов, связанных с производством памяти NAND. Об этом на конференции Morgan Stanley сообщил финансовый директор чипмейкера Д. Дэвис. Память NAND производится Intel в китайском городе Далянь. За счет этого ее выпуск обходится компании дешевле, чем Micron в США.

Работа фабрики в Даляне может быть остановлена в любой момент. Intel может перепрофилировать предприятие под выпуск чипов. Тем более что в последнее время компания испытывает дефицит производственных мощностей по выпуску процессоров. Память NAND для SSD-накопителей Intel сможет закупать у той же Micron.