SMIC не сумела перехватить у TSMC заказы компании HiSilicon

Производство >> 19.01.2020, 15:03

В Китае снова заговорили об импортозамещении в полупроводниковой отрасли. Одно из тайваньских изданий на этой неделе сообщило, что шанхайская компания SMIC сумела перехватить у TSMC заказы HiSilicon на изготовление мобильных чипов по 14-нм техпроцессу. Во время квартальной конференции TSMC эта информация была опровергнута.

О перехвате заказа сообщили журналисты DigiTimes. В материале отмечалось, что SMIC смогла переманить у TSMC большую часть заказов компании HiSilicon на производство 14-нм чипов. Компания HiSilicon принадлежит телеком-производителю Huawei. По версии DigiTimes, отказ TSMC от сотрудничества с «политически неблагонадежными клиентами» даст ей возможность улучшить отношения с заказчиками из США.

Стоит отметить, что во время презентации квартального отчета прозвучала информация, что порядка 60% выручки компании TSMC обеспечивают именно заказчики из США.

Гендиректор TSMC назвал опубликованную журналистами DigiTimes статью недостоверной. Давать какие-то пояснения по этому поводу топ-менеджер не стал.