Vivo, Oppo и Xiaomi могут заняться производством собственных чипов

Производство >> 24.12.2019, 13:06

Объемы выпуска смартфонов Huawei с собственными чипами из семейства Kirin продолжают планомерно увеличиваться. Полупроводниковые решения производятся подразделением Hisilicon Technologies. По данным DigiTimes, ближайшие конкуренты Huawei в лице Vivo, Oppo и Xiaomi также рассматривают возможность перехода на использование в мобильных устройствах собственных процессоров.
 
В прошлом месяце Vivo опубликовала анонс аппарата X30 5G, из которого следует, что в новинке будет использоваться чип Exynos 980 производства Samsung. По словам вице-президента Vivo Х. Байшаня, эта однокристальная система будет доработана для использования в смартфонах компании. Топ-менеджер отметил, что Vivo намерена участвовать в разработке новых процессоров для своих устройств.
 
В сентябре этого года одна из «дочек» Oppo начала заниматься разработкой дизайна микросхем. В течение трех лет китайский производитель намерен инвестировать в R&D 7,1 млрд USD.
 
В активе Xiaomi уже есть одна собственная однокристальная система. Речь идет о чипе Surge S1, который был выпущен два года назад. Второе поколение этого процессора до настоящего времени представлено так и не было. По данным DigiTimes, Xiaomi вложилась в полупроводниковый стартап Bestechnic, разрабатывающий системы-на-чипе. Кроме этого, производитель смартфонов приобрел 6-процентный пакет акций разработчика процессоров VeriSilicon Holding. Все это говорит о том, что Xiaomi не оставляет надежд перейти на использование в своих смартфонах собственных чипов.