Перспективы развития технологии 5G в Узбекистане

Производство >> 28.10.2019, 17:51

Построение современной инновационной экономики невозможно без параллельной эволюции и преобразования существующих коммуникационных систем. Представители крупного бизнеса Узбекистана, высшие чиновники, операторы связи делают ставку на развитие в стране сетей передачи данных стандарта 5G. Повсеместное внедрение технологии позволяет шире внедрять автоматизацию, применять разработки в сфере искусственного интеллекта, делать общественное пространство комфортным и безопасным.

Первые шаги технологии 5G в Узбекистане

В начале 2019 года новая технология была испытана в деле на небольших тестовых площадках, находящихся в Ташкенте. Исследования показали высокую практическую ценность 5G. Были определены также слабые места, которые стоит устранить перед полноценным повсеместным переходом на новый формат передачи данных. К ним отнесли недостаточную квалификацию технического персонала в вопросах развития и модернизации транспортных сетей, слабое развитие инфраструктуры за пределами столицы.

Активное участие в реализации нового проекта принимают ведущие технологические концерны из КНР. Huawei Узбекистан обещает превратить в государство с самыми современными сетями передачи данных в регионе. Китайская компания предложила десятки решений для построения новых коммуникационных систем.

Как будет развивать 5G в регионе компания Huawei

Нельзя быстро и эффективно развернуть сети 5G без предварительной подготовки технической базы. Huawei и другие технологические гиганты из дружественного государства обещают в сжатые сроки создать такую инфраструктуру. В первую очередь речь идет о поставке базовых станций, монтаже и настройке сложного оборудования, обучении технического персонала, решении других сопутствующих вопросов.

На странице https://www.huawei.com/uz/ можно ознакомиться с ключевыми техническими решениями от Huawei для сетей 5G. Здесь также представлено оборудование для создания облачных центров обработки данных, защищенных корпоративных сетей, узкоспециализированных систем для предприятий различных отраслей.

Модернизация сетей передачи данных и повсеместное внедрение стандарта 5G поможет повысить инвестиционную привлекательность государства, будет способствовать привлечению туристов и деловых людей из разных регионов планеты. Новая технология открывает широкие перспективы для развития интернета вещей, цифровых сервисов для крупного и мелкого бизнеса (B2B). Ее внедрение – важный шаг в создании умных городов.