Заводы Saudi Aramco были атакованы хуситами

Производство >> 15.09.2019, 12:04

Хуситы из «Ансар Аллах» взяли ответственность за атаки с помощью БПЛА на нефтеперерабатывающие мощности Saudi Aramco в Хурайсе и Абкайке. Заявление представителя повстанцев по этому поводу было показано телеканалом Al Masirah.
 
По его словам, для атаки на принадлежащие Saudi Aramco НПЗ использовалось 10 беспилотников. Представитель повстанческой группировки подчеркнул, что в ближайшее время зона атак будет расширена. Саудовская Аравия является членом коалиции, которая противостоит хуситам в Йемене. Таким образом, повстанцы считают, что у них есть право атаковать объекты королевства в ответ на обстрелы.
 
Производственные мощности Saudi Aramco были атакованы дронами накануне. Из-за атак на заводах возникли пожары. Они были оперативно потушены. О пострадавших ничего не сообщалось. По данным СМИ, жертвой атаки беспилотников стало крупнейшее на планете нефтеперерабатывающее предприятие в Абкайке. По данным Reuters, из-за вчерашних атак объем суточной нефтедобычи сократился на 5,7 млн баррелей. Кроме этого, были нарушены экспортные поставки.