Завод Saudi Aramco подвергся атаке дронов

Производство >> 14.09.2019, 12:42

Согласно сообщению Saudi Aramco два принадлежащих компании объекта на месторождениях в Хурайсе и Абкайке были атакованы с помощью БПЛА. В результате атаки объекты загорелись. Пожары удалось оперативно локализовать. Данные о пострадавших отсутствуют.
 
Журналисты Associated Press выяснили, что одним из атакованных дронами объектов является НПЗ в Абкайке. Руководство Saudi Aramco называет его крупнейшим на планете. Мощность завода составляет 7 млн тонн барр. в сутки.
 
По данным Al Jazeera, на товарные рынки атака объектов Saudi Aramco никак не повлияла, поскольку на выходных биржи не работают. В минувшую пятницу за один баррель Brent давали 60 USD.
 
Ответственность за атаки пока никто на себя не взял. Ранее объекты Saudi Aramco атаковались дронами, запущенными хуситами из «Ансар Аллах». Они поддерживаются властями Ирана.
 
Журналисты Reuters отмечают, что напряжение в регионе продолжает нарастать. В частности, имеются в виду июньские нападения на танкеры с нефтью в Оманском заливе. Власти Саудовской Аравии и США считают, что за этими нападениями стоит Иран.