Apple не планирует отказываться от сборки Mac Pro на территории США

Производство >> 03.08.2019, 12:52

На минувшей неделе Д. Трамп опубликовал в Twitter сообщение о том, что из-за введения новых пошлин никаких проблем у корпорации Apple не возникнет. Ранее руководство корпорации обратилось к главе Белого дома с просьбой вывести из-под действия новых таможенных тарифов 15 компонентов, которые используются при сборке Mac Pro. Эти компоненты изготавливаются в Китае. Трамп рекомендовал корпорации наладить производство компонентов в США.
 
Согласно заявлению главы Apple Т. Кука появившиеся в интернете слухи о планах корпорации собирать Mac Pro в КНР не соответствуют действительности. Отказываться от сборки десктопных систем на территории США корпорация не планирует. Более того, Apple намерена расширить свои производственные мощности.
 
Новые таможенные тарифы вступят в силу 1 сентября. Товары из Китая стоимостью 300 млрд USD будут облагать 10% пошлиной. На фоне этой новости ценные бумаги Apple подешевели на 2%.
 
На последней квартальной конференции глава Apple пытался убедить аналитиков в том, что корпорация производит свою продукцию повсеместно. Менять сложившийся уклад в будущем руководство Apple не намерено. Помимо Китая, компоненты для Mac Pro производятся в США, Южной Корее и государствах ЕС.