TSMC отчиталась об успешном освоении 3-нм техпроцесса

Производство >> 25.07.2019, 14:00

Тайваньскому контрактному производителю полупроводников TSMC удалось заметно опередить своих конкурентов. Благодаря огромным инвестициям в освоение передового 7-нм техпроцесса с использованием EUV компании первой удалось наладить массовое производство таких чипов.
 
Через несколько месяцев TSMC планирует начать серийную печать кристаллов по нормам 5-нм техпроцесса. Во время недавнего собрания для аналитиков и инвесторов CEO тайваньской компании С. Вэй заявил о том, что TSMC удалось существенно продвинуться в освоении 3-нм техпроцесса. Первые клиенты уже принимают непосредственное участие в разработке технических требований к данному техпроцессу. Производство чипов по 3-нм технологии даст возможность TSMC еще больше укрепить свои позиции на рынке.
 
На текущий момент 3-нм техпроцесс все еще пребывает на ранней стадии. Технические детали и показатели производительности тайваньской компанией не приводятся. К серийному производству процессоров по новой технологии TSMC рассчитывает приступить уже в 2022 году. Американский чипмейкер Intel пока об этом может только мечтать. Ближе всего к TSMC на сегодняшний день находится корпорация Samsung Electronics.