Jaguar разрабатывает седан на электротяге XJ

Производство >> 07.07.2019, 13:21

 
Вторым по счету электрокаром в модельном ряду Jaguar должна стать обновленная модификация седана XJ. По данным сетевых источников, в переоснащение британского автозавода будет вложено около 1,25 млрд USD. Благодаря столь значительным инвестициям компания рассчитывает заметно ускорить переход на сборку гибридных и полностью электрических автотранспортных средств.
 
Разработка электрокара XJ была поручена той же команде инженеров, которая спроектировала представленный в прошлом году электромобиль I-Pace. С 2020 года компания планирует использовать модернизированный британский завод для промышленной сборки гибридов и электрокаров.
 
Напомним, что собственником Jaguar является индийский автомобилестроительный гигант Tata Motors. С помощью инвестиций руководство Jaguar стремится сохранить рабочие места в Великобритании. В начале года автопроизводителю пришлось сократить 4,5 тыс. работников. Большинство из них трудилось на британском автозаводе. Еще раньше Jaguar покинули 1,5 тыс. сотрудников. В качестве причин масштабных увольнений назывались сокращение поставок автомобилей на китайский авторынок и падение спроса на дизельные транспортные средства.
 
В перспективе Jaguar планирует запустить на территории Великобритании производство электродвигателей и аккумуляторных блоков. Минувший год Jaguar закончила с огромными убытками. Ожидается, что инвестиции в производство позволят компании улучшить свои финансовые показатели.