На фоне введенных против Huawei санкций Apple нарастила объемы сборки iPhone

Производство >> 01.07.2019, 13:21

Аналитики Cowen пересмотрели прогноз производства iPhone во второй четверти нынешнего года. По их мнению, в указанный период Apple произвела 40 млн ед. мобильных устройств. В прежнем прогнозе фигурировала цифра в 39 млн. По словам аналитиков, наращивание объемов производства смартфонов объясняется ростом спроса на них на отдельных рынках, обусловленного введением США ограничений в отношении Huawei.
 
В прогнозе подчеркивается, что 75% выпущенных Apple во втором квартале смартфонов должно прийтись на модели, представленные в сентябре минувшего года. Оставшиеся 25% распределяться между моделями iPhone 7 и 8.
 
Невзирая на увеличение объемов производства, риски для Apple, по мнению аналитиков, в среднесрочной перспективе сохранятся. Опасность для бизнеса корпорации представляет торговая война, которая позволила ей увеличить объемы сборки iPhone. Если Белый дом введет повышенные таможенные тарифы, то это ударит по бизнесу корпорации, который очень сильно зависит от китайских контрактных производителей и поставщиков.
 
В прогнозе отмечается, что осенью этого года Apple выведет на рынок преемника iPhone XR, который будет укомплектован LCD-экраном. При этом продажи бюджетной модели будут начаты Apple одновременно с продажами более продвинутых моделей, а не по истечении месяца, как это было в минувшем году.