Сотрудники секретной лаборатории Tesla работают над усовершенствованием тяговых аккумуляторов

Производство >> 27.06.2019, 14:19

В прошлом месяце Tesla вложилась в приобретение Maxwell Technologies. Эта компания занимается разработкой аккумуляторных батарей. Приобретение обошлось автопроизводителю в 235 млн USD. Сделка преследовала своей целью получение доступа к технологиям производства высокоэффективных аккумуляторных блоков. Не секрет, что львиная доля себестоимости электромобилей Tesla приходится на аккумулятор. При этом из-за ограниченного запаса хода транспортных средств на электротяге многие потенциальные покупатели не торопятся с их приобретением. Таким образом, эффективные аккумуляторы имеют для Tesla очень важное значение.
 
По данным источников CNBC, у Tesla есть секретная лаборатория, расположенная недалеко от фабрики во Фримонте. Якобы ее сотрудники занимаются разработкой перспективных типов аккумуляторных блоков. До недавнего времени за R&D отвечал партнер Tesla в лице японской корпорации Panasonic. С ней автопроизводитель сотрудничает на протяжении последних пяти лет. По всей видимости, руководство Tesla решило не полагаться на своего партнера из Японии и создать усовершенствованные аккумуляторные блоки собственными силами.
 
Впрочем, отказываться от сотрудничества с японской корпорацией Tesla пока не планирует. Дело в том, что наладить производство аккумуляторов в США в сжатые сроки компания не сможет. Кроме этого, без аккумуляторов Panasonic строительство завода в КНР по сборке электрокаров потеряет всякий смысл. Сама Tesla аккумуляторные ячейки пока не производит.