Китайские компании нелегально перерабатывают 70% свинцовых аккумуляторов

Производство >> 20.06.2019, 13:33

Согласно данным DigiTimes 70% отработанных свинцовых аккумуляторов нелегально перерабатываются в КНР. Речь идет об обратной стороне экологической борьбы. За чистый воздух и зеленые насаждения в развитых государствах мира расплачиваются развивающиеся страны. Именно они занимаются добычей и переработкой сырья, производством товарной продукции, а также утилизацией отработавших устройств и мусора.
 
Извлечением электролита и свинца из аккумуляторов в Китае, как правило, занимаются нелегальные плавильни. Свинец используется повторно, а электролит сливается в канализацию и в конечном счете попадает в землю. Таким образом, нелегальные плавильни наносят экологии КНР прямой вред.
 
Стоит отметить, что переработкой сырья занимается не только Китай. Судя по объявлениям о приеме металлолома, аналогичная производственная деятельность активно ведется на территории постсоветских государств, пусть и в намного меньших масштабах. Не исключено, что в будущем человечество придумает цивилизованный способ переработки свинцовых аккумуляторных блоков и прочего технологического мусора. Покуда этого не произошло, грязной работой в ущерб своей экологии продолжат заниматься развивающиеся страны.