NVIDIA решила сделать упор на решения для дата-центров

Производство >> 17.03.2019, 13:50

На этой неделе руководство NVIDIA объявило о приобретении за 6,9 млрд USD производителя оборудования для ЦОДов Mellanox. Комментируя эту сделку, глава NVIDIA Д. Хуанг отметил, что покупка Mellanox является для компании очень важной инвестицией. Дело в том, что NVIDIA решила сменить глобальную стратегию.
 
Новая стратегия предусматривает смещение фокуса с GPU для игровых устройств на решения для центров обработки данных. Наработки Mellanox помогут NVIDIA в развитии фирменных решений, предназначенных для работы с большими данными. То факт, что компания оказалась готова заплатить за Mellanox 6,9 млрд USD, говорит о том, что руководство NVIDIA уделяет новому направлению повышенное внимание.
 
По словам Хуанга, самыми важными компьютерами сегодня являются дата-центры. Рабочие нагрузки на них продолжают возрастать за счет технологий Big Data. ИИ и машинного обучения. Изначально NVIDIA позиционировала себя на рынке в качестве GPU-компании. Впоследствии она начала производить GPU-платформы. Теперь же NVIDIA намерена стать вычислительной компанией, обслуживающей центры обработки данных.