Глава КНДР поручил местным производителям копировать обувь Adidas и Nike

Производство >> 18.02.2019, 14:06

Приобрести обувь ведущих мировых брендов в Северной Корее довольно проблематично. В связи с этим правительство КНДР поручило местным производителям копировать модели кроссовок западных брендов. Об этом пишут журналисты Quartz.
 
Согласно поручению Ким Чен Ына местным заводам предписывается заняться изучением глобального рынка спортивной обуви с целью заимствования дизайнерских решений и технологий. Об этом журналистам издания рассказали на одной из обувных фабрик в Пхеньяне. У фабрики есть собственный выставочный зал, который просто забит кроссовками, скопированными с моделей Air Jordan, Nike и Adidas.
 
Осенью прошлого года на обувной фабрике в Пхеньяне побывали журналисты The Guardian. Там им показали пару кроссовок производства Adidas, полученную от Ким Чен Ына в качестве подарка. Кроссовки должны были вдохновить дизайнеров фабрики на подражание известному мировому бренду.
 
Невзирая на изолированность КНДР от цивилизованного мира, жители страны стремятся покупать продукцию известных производителей. Поскольку количество иностранных товаров на внутреннем рынке по известным причинам ограничено, властям приходится изыскивать различные альтернативы.