Власти США инициировали расследование в отношении Nissan

Производство >> 28.01.2019, 14:47

Североамериканский регулятор SEC инициировал расследование в отношении автомобилестроительной компании SEC. У комиссии возникли вопросы к достоверности раскрытой автопроизводителем информации о выплатах менеджерам в США. Об этом пишут журналисты Bloomberg.
 
Кроме этого, SEC намерена установить, предпринимала ли компания попытки предотвратить необоснованные выплаты. В Nissan подтвердили факт получения от SEC запроса. Компания оказывает комиссии всестороннее содействие.
 
Напомним, что в ноябре прошлого года в столице Японии был задержан К. Гон, который на тот момент занимал должность руководителя Nissan. Японские власти обвинили топ-менеджера в нарушении действующего в стране финансового законодательства. Гон скрыл от фискальных органов свои доходы. Кроме этого, топ-менеджера обвиняют в возложении на Nissan собственных убытков в размере 16 млн USD.
 
В начале этого месяца экс-руководителю автопроизводителя предъявили обвинения в утаивании своих доходов и причинении автомобилестроительной компании имущественного ущерба. Следователи прокуратуры Токио установили, что весной 2015 года Гон отразил в налоговой декларации лишь половину полученного от Nissan вознаграждения. Компания Nissan уже успела официально признать тот факт, что Гон незаконно получил 7,8 млн евро от дочерней структуры Nissan-Mitsubishi BV.