IBM планирует заняться производством процессоров по технологии Samsung

Производство >> 21.12.2018, 13:05

Процессоры Power будут производиться IBM по нормам 7-нм техпроцесса Samsung Electronics. Технологический процесс с применением литографии разрабатывался IBM в партнерстве с Samsung в течение последних нескольких лет.
 
В сообщении IBM подчеркивается, что Samsung возьмет на себя производство полупроводниковых решений для серверов IBM Z, систем IBM Power и IBM LinuxONE. При разработке данных систем акцент будет сделан на работу с ИИ-технологиями. Детали этого проекта IBM не раскрывает.
 
Стоит отметить, что речь идет о среднесрочной перспективе, поскольку согласно «дорожной карте» IBM новое поколение процессоров Power10 будет производиться по нормам 10-нм техпроцесса. Что касается 7-нм техпроцесса Samsung Electronics, то он будет использоваться для производства чипов Power11.
 
IBM сотрудничает с Samsung в течение 15 лет. Южнокорейская корпорация является одним из членов исследовательского альянса IBM Research Alliance. По словам вице-президента полупроводникового подразделения Samsung Electronics Р. Ли, сотрудничество с американской компанией является для полупроводникового бизнеса корпорации очень важной вехой, поскольку оно лишний раз подтверждает высокую эффективность передовых техпроцессов Samsung.