В Южной Корее будет построен гигантский кластер по производству полупроводников

Производство >> 19.12.2018, 13:38

Правительство Южной Кореи отдает себе отчет в том, что технологическим гигантам вроде SK Hynix и Samsung Electronics не удастся самостоятельно справиться с кризисом в полупроводниковой отрасли. Даже если они выстоят, то более мелким компаниям все равно придется покинуть рынок. В связи с этим было принято решение оказать производителям полупроводников государственную поддержку. Власти Южной Кореи хотят создать гигантский кластер, который гарантирует занятым в отрасли компаниям сохранение бизнеса.
 
Участниками проекта станут около 50 компаний. Его реализация будет начата в первой половине следующего года. Детали проекта пока держатся в секрете, т. к. место для строительства фабрик еще не определено. Кластер будет включать в себя не менее пяти заводов, филиалы компаний и корпуса для разработчиков. Доподлинно известно, что одним из участников проекта станет SK Hynix. В течение следующих 10 лет компания намерена инвестировать в кластер 106 млрд USD. На разработку проекта и закладку первых производственных цехов SK Hynix выделит 1,4 млрд USD.
 
Власти Южной Кореи рассматривают полупроводниковый кластер в качестве стройки XXI века. Ожидается, что его запуск позволит обеспечить отрыв хай-тека государства от конкурентов из-за рубежа. Благодаря строительству кластера в стране будет создано 10 тыс. новых рабочих мест. Кроме этого, кластер позволит решить проблему с утечкой мозгов за рубеж.