Samsung планирует отказаться от 3,5-мм аудиоразъема

Производство >> 01.12.2018, 12:19

На днях корпорация Samsung Electronics обнародовала технические характеристики мобильного устройства Galaxy A8s, которое в скором времени появится на глобальном рынке. Согласно данным сетевых источников Galaxy A8s станет первым смартфоном южнокорейской корпорации, в котором будет отсутствовать привычный 3,5-мм аудиоразъем. Для вывода звука в смартфоне будет использоваться порт USB Type-C. Впрочем, к аппарату можно будет подключить и стандартные наушники с 3,5-мм коннектором. Правда, для этого нужно будет воспользоваться переходником.
 
По мнению экспертов, именно с Galaxy A8s южнокорейский вендор начнет постепенно отказываться от 3,5-мм разъема во флагманских устройствах. В будущем все смартфоны из серий Galaxy S и Note лишатся привычных пользователям разъемов.
 
Стоит отметить, что в смартфоне Galaxy S10 3,5-мм разъем сохранится, а вот в фаблете Galaxy Note 10, его, вероятнее всего, уже не будет.
 
Официально в Samsung Electronics эту информацию не подтверждают. Впрочем, этого и не требуется, поскольку на рынке уже представлено достаточное количество мобильных устройств без 3,5-мм гнезда, что явственно свидетельствует о появлении нового тренда.
 
Напомним, что Samsung является крупнейшим на планете поставщиком мобильных устройств. Согласно данным IDC на протяжении третьего квартала корпорация поставила на рынок 72,2 млн единиц смартфонов. Таким образом, ее доля составила 20,3%.