Первый iPhone с поддержкой 5G будет представлен не ранее 2020 года

Производство >> 05.11.2018, 12:30

Первые смартфоны, поддерживающие работу с 5G-сетями, появятся на открытом рынке в следующем году. Почитателям «яблочных» устройств ждать придется чуть дольше. Согласно данным Fast Company американская корпорация Apple планирует вывести на рынок 5G-устройства в 2020 году.
 
О планах по выпуску 5G-смартфонов в следующем году уже успели сообщить такие вендоры, как OnePlus, LG Electronics и Motorola. Поддержка смартфонами iPhone работы с 5G-сетями является неизбежной. Согласно информации, имеющейся в распоряжении журналистов TechCrunch, корпорация Apple планирует использовать в своих мобильных устройствах 5G-модемы Intel 8161. Именно этими модемами будут комплектоваться смартфоны из линейки 2020 года.
 
Возможная задержка может объясняться тем фактом, что у 5G-модемов Intel 8060 была проблема с перегревом аккумуляторного блока. Инженерам чипмейкера требуется время на устранение этой проблемы. Журналисты TechCrunch отмечают, что возобновлять сотрудничество с Qualcomm американская корпорация не планирует. Таким образом, Apple придется ждать выхода новых 5G-модемов производства Intel Corp.
 
Впрочем, у Apple есть и запасной план. Если в силу тех или иных причин выход нового 5G-модема Intel задержится, то Apple воспользуется услугами тайваньского полупроводникового производителя MediaTek. Правда, официально эту информации в Apple предпочитают не комментировать.