В текущем году 10% доходов TSMC придется на продажи 7-нм микрочипов

Производство >> 22.10.2018, 11:09

Инженеры тайваньской компании TSMC намерены создать до конца текущего года свыше 50 проектов микрочипов, производимых по нормам 7-нм техпроцесса. К концу следующего года стадии tape out достигнут порядка 100 микрочипов, изготавливаемых по нормам 7 и 7+ нм техпроцесса. Ожидается, что по итогам текущего квартала свыше 20% выручки производителя полупроводниковых решений придется на 7-нм кристаллы, а по итогам года — 10%.
 
К 2020 году тайваньская компания планирует начать массовое производство микрочипов по 7-нм нормам с применением EUV-литографии. В следующем году львиная доля процессоров будет выпущена TSMC по нормам 7-нм техпроцесса первой генерации. Согласно заявлению исполнительного директора TSMC С. Вэя по итогам следующего года доходы компании от производства 7-нанометровых микрочипов превысят 20%.
 
В роли основных покупателей таких полупроводниковых решений будут выступать такие компании, как NVIDIA, Apple Inc., Xilinx, Qualcomm, AMD, Huawei.
 
Ранее стало известно, что TSMC сохранит за собой статус эксклюзивного поставщика микрочипов A12 для новых моделей смартфонов iPhone производства Apple. В следующем году руководство тайваньской компании рассчитывает на увеличение заказов на производство кристаллов для мобильных устройств, автомобильной электроники, НРС и Интернета вещей.