Фирменные микрочипы Kirin не будут поставляться сторонним производителям электроники

Производство >> 28.09.2018, 11:05

Huawei не планирует поставлять свои фирменные микрочипы Kirin сторонним производителям смартфонов. В компании по этому поводу отметили, что производство полупроводниковых решений Kirin не является для Huawei бизнесом. Микропроцессоры собственного производства компания рассматривает в качестве продукта, обеспечивающего ей конкурентные преимущества перед другими производителями мобильных устройств.
 
Huawei учредила подразделение Kirin четыре года назад. Оно специализируется на разработке и выпуске микрочипов, используемых в потребительской электронике, оптических устройствах и средствах связи. На сегодняшний день фирменные микропроцессоры Kirin устанавливаются в 60–70% смартфонов производства Huawei.
 
Одним из последних полупроводниковых решений в линейке Kirin стал флагманский микрочип Kirin 980, изготовленный по нормам 7-нм техпроцесса. Он включает в себя 8 ядер. Huawei впервые в мобильной индустрии применила в Kirin 980 нейропроцессорные блоки с целью повышения скорости выполнения операций, связанных с машинным обучением и искусственным интеллектом.
 
Согласно данным IDC по итогам второй четверти китайский вендор поставил на рынок 54,2 млн единиц смартфонов. Таким образом, Huawei заняла 15,8% рынка. На текущий момент по количеству реализуемых «умных» трубок Huawei уступает лишь Samsung Electronics.