Трамп в очередной раз призвал Apple к переносу производства на территорию США

Производство >> 11.09.2018, 10:12

На днях американский президент Д. Трамп снова рекомендовал руководству Apple перенести производство на территорию США во избежание роста налогов, обусловленного разворачивающимся торговым противостоянием с КНР.
 
По словам Трампа, стоимость продукции Apple может вырасти из-за огромных таможенных тарифов, которыми будут обложены китайские товары. Между тем у данной проблемы есть довольно простое решение, при котором таможенные тарифы будут равняться нулю. При этом корпорация сможет претендовать на предоставление налоговых льгот. Для этого Apple необходимо производить свою продукцию в Америке, а не в КНР. Трамп посоветовал руководству Apple заняться строительством заводов в США прямо сейчас, чтобы сделать Америку снова великой.
 
Новые таможенные тарифы начали вводиться президентской администрацией в отношении китайского импорта этим летом. До недавнего времени новые пошлины потребительской электроники не касались. Между тем в ближайшее время все может измениться. В результате под ударом окажется продукция таких американских компаний, как Sonos, Fitbit и Apple. К примеру, при продаже в США таких продуктов Apple, как наушники AirPods, стилусы Apple Pencil, смарт-динамики HomePod, часы Apple Watch и компьютеры Mac mini размер пошлины может составить 25%. Apple намерена переложить эти траты на плечи конечных потребителей.
 
В США Apple собирает только Mac Pro. Вся остальная продукция корпорации изготавливается контрактными производителями в КНР.