4 300 из собранных за одну неделю 5 000 электрокаров Model 3 нуждались в доработке

Производство >> 22.08.2018, 10:20

В конце прошлого месяца Tesla Inc. наконец-то вышла на запланированный производственный объем в 5 000 электромобилей Model 3 в неделю. Вместе с тем специалистам автомобилестроительной компании пришлось дорабатывать 4 300 автомобилей из первой партии. Об этом пишут журналисты Business Insider.
 
Таким образом, показатель выхода первого раза (FPY), отражающий долю произведенной без доработок продукции, у компании Tesla Inc. составил 14%. Стоит отметить, что на успешных конкурирующих автозаводах величина показателя FPY в среднем составляет от 65 до 80%.
 
В самой Tesla показатель FPY предпочитают не раскрывать. В компании акцентировали внимание на том, что по итогам последнего квартала сокращение трудозатрат на производство составило 30%.
 
По словам представителя Tesla, доработка подразумевает в том числе работу над устранением несущественных недостатков. Таким образом, у большинства сходящих с конвейера электрокаров никаких проблем нет. Целью компании является создание идеального автомобиля для каждого клиента. С целью обеспечения наивысшего качества каждый электрокар Tesla очень тщательно проверяется. Этим занимаются специальные группы инспекторов. На вопрос журналиста Business Insider о том, удается ли компании удерживать производственный темп на уровне 5 000 электрокаров Model 3 в неделю, представитель Tesla не ответил.