Современные воздуховоды – назначение и виды

Производство >> 16.08.2018, 15:42

Современные здания строятся таким образом, что обойтись без системы вентиляции в них просто невозможно. Если в жилых домах принудительная вентиляция еще используется редко, то в крупных офисах и промышленных предприятиях они устанавливаются в обязательном порядке.

Воздуховоды – устройства, обеспечивающие путь воздуха


Воздуховоды – важнейшие элементы в системах вентиляции. Через них воздух подается в помещения, они связывают между собой все элементы вентиляционной сети. Фактически, вентиляционные воздуховоды представляют собой систему труб, соединенную с помощью специальных соединительных элементов и монтажных деталей.

Современные воздуховоды обеспечивают:
  • движения воздуха с определенной скоростью;
  • герметичность соединений;
  • легкость монтажа;
  • соответствие дизайну помещений при оформлении интерьеров;
  • долговечность работы по обеспечению помещений свежим воздухом;
  • соблюдение санитарных и гигиенических норм подаваемого воздуха.

Воздуховоды – преимущества и недостатки


Существуют воздуховоды двух типов - жесткие и гибкие. Жесткие воздуховоды отличаются менее высокой ценой, они прочны и надежны. При их монтаже требуется значительное количество соединительной арматуры. Гибкие воздуховоды удобно монтировать, они могут быть проложены по сложным маршрутам.

Воздуховоды различаются по форме сечения. Они могут быть круглыми, прямоугольными и иметь форму эллипса. Круглая форма позволяет сэкономить материал при производстве воздуховода, воздух в них распределяется в них более эффективно. Такие воздуховоды прочны и более жестки. Прямоугольные формы позволяют проще крепить воздуховоды к стенам и потолку. Такие воздуховоды менее высокие, что часто является положительным фактором при размещении. Эллиптические воздуховоды более сложны в производстве. Они имеют промежуточные характеристики между круглыми и квадратными воздуховодами.

Материал для воздуховодов


Для производства воздуховодов используют:
  • металл;
  • ткань;
  • полимеры.

Наиболее известны металлические воздуховоды. Они прочны, влагостойки, служат долго. Эти изделия обладают высокой износостойкостью, их удобно монтировать, они устойчивы к перепадам температур. Для гибких изделий применяют фольгу из алюминия.

В последнее время все чаще используют пластиковые воздуховоды. Они дешевые, легкие, гладкие – меньше сопротивления воздуху, легко очищаются, устойчивы к коррозии.

Воздуховоды из ткани не нужно утеплять, они мало весят, в них не образуется конденсат.