Действие торговой сделки с КНР не будет распространяться на Huawei

Политика >> 13.10.2019, 12:57

Компания Huawei не войдет в предмет нового торгового соглашения, которое будет заключено между Вашингтоном и Пекином. Это стало известно от торгового представителя США Л. Лайтхайзера.
 
По словам американского чиновника, деятельность Huawei на рынке США в соглашении не оговаривается. Таким образом, китайская компания не является частью сделки.
 
Ранее журналисты NYT писали, что Вашингтон намерен выдавать североамериканским компаниям лицензии на поставку продукции Huawei. Лицензии будут выдаваться на поставку только тех товаров, которые не касаются нацбезопасности.
 
Ограничительные меры в отношении Huawei были введены американцами в конце весны этого года. Китайский вендор был включен властями США в черный список. Руководство страны подозревает Huawei в шпионаже в пользу китайских разведывательных органов.
 
На этой неделе Вашингтону удалось договориться с Пекином о закупках сельскохозяйственной продукции и валютных вопросах. По словам Д. Трампа, сделка с КНР будет заключена на протяжении пяти недель. Пошлины на китайские товары стоимостью 250 млрд USD повышаться Вашингтоном не будут.