Американские компании покидают китайский рынок — Д. Трамп

Политика >> 20.05.2019, 13:06

Накануне Д. Трамп дал интервью журналисту Fox News. В ходе интервью он отметил, что введенные Белым домом пошлины заставят американские компании уйти с китайского рынка. Трамп подчеркнул, что компании из США уже начали переносить свои производства во Вьетнам и прочие страны. По мнению президента, виноваты в этом исключительно сами китайцы.

Глава американского государства акцентировал внимание на том, что у КНР и США имелся отличный вариант торгового соглашения. Между тем официальный Пекин решил все поменять. В ответ Вашингтон ввел увеличенные пошлины в отношении товаров из Поднебесной.

Во время интервью Трамп раскритиковал позицию Д. Байдена по Китаю. Вице-президент полагал, что КНР не является конкурентом США, однако в действительности это далеко не так. Трамп выразил убеждение в том, что Китай является очень мощным конкурентом. Пекин хочет захватить всю планету — заключил американский президент.

Повышенные пошлины были введены американцами 10 мая. По словам Трампа, этот шаг является следствием нарушения переговоров со стороны Пекина. Через три дня КНР также увеличила тарифы для американских товаров. Они начнут действовать 1 июня.