Соучредитель Facebook призвал власти ограничить влияние социальной платформы

Политика >> 10.05.2019, 13:13

Соучредитель Facebook Inc. К. Хьюз призвал американское правительство ограничить влияние социальной платформы и главы компании М. Цукерберга. Информация об этом были опубликована Хьюзом в своей колонке в NYT.
 
По мнению предпринимателя, власти США должны лишить Facebook контроля над WhatsApp и Instagram. Мессенджер WhatsApp и фотошеринговый сервис Instagram должны быть выделены в отдельные компании. Кроме этого, в США необходимо создать правительственный орган, который возьмет на себя осуществление контроля над технологическим рынком. Орган будет защищать приватность пользовательских данных.
 
По словам Хьюза, влияние руководителя Facebook Inc. М. Цукерберга видится ему ошеломительным. Такого влияния в США нет ни у кого даже в правительстве. Хьюз считает Цукерберга хорошим человеком. Вместе с тем главной его целью является рост Facebook. Из-за кликов Цукерберг принес в жертву цивилизованность и безопасность пользователей.
 
Напомним, что в ближайшее время компания Цукерберга может быть оштрафована на 5 млрд USD. Ее обвинили в нарушении конфиденциальности пользовательских данных. В прошлом году Facebook оказалась замешана в скандале, связанном с утечкой данных юзеров. Британская агентство Cambridge Analytica использовало собранные в Facebook данные во время проведения референдума по BREXIT и президентских выборов в США.