Трамп объяснил, почему отказался выдвигать кандидатуру своей дочери на пост руководителя ВБ

Политика >> 13.04.2019, 13:38

Американский президент решил отказаться от выдвижения кандидатуры своей дочери И. Трамп на пост руководителя Всемирного банка. По словам главы государства, соответствующее решение было принято им с целью избежать обвинений в кумовстве. Заявление об этом было сделано Д. Трампом во время интервью корреспонденту Atlantic.
 
Президент США выразил убеждение в том, что его дочери не составило бы большого труда справляться с обязанностями руководителя Всемирного банка, поскольку И. Трамп отлично работает с цифрами. Кроме этого, дочь Трампа является прирожденным дипломатом. Благодаря этому качеству она могла бы хорошо проявить себя в ООН.
 
Трамп признался, что если бы он выдвинул кандидатуру своей дочери, то общественность обвинила бы его в непотизме. В действительности же ни о каком непотизме речи в этом случае бы не шло, т. к. Иванка великолепна — подчеркнул президент США.
 
О том, что И. Трамп присутствует в перечне кандидатур на должность руководителя Всемирного банка, впервые стало известно в начале этого года. Об этом сообщили журналисты FT. Спустя несколько дней после публикации в Белом доме опровергли эту информацию. В результате должность руководителя Всемирного банка занял замглавы Минфина США Д. Малпасс.