Ставка по ипотеке в Германии – 1,5-2% на срок до 20 лет

Политика >> 19.03.2019, 09:52

Ставка по ипотеке в Германии рекордно мала и стимулирует строительство новых объектов

Германия отличается стабильно низкой процентной ставкой по ипотеке – 1,5-2% на срок до 20 лет. Граждане страны могут привлечь 70% от стоимости жилья в виде банковских кредитов. Впрочем, средний размер ипотеки для иностранца немного отличается: финансовые заведения готовы покрыть лишь половину цены недвижимости.

Оформление ипотеки составляет приблизительно 1% от общей суммы. Заемщику должно быть от 18 до 65 лет. А максимальная доля выплат, дозволенная человеку, взявшему кредит – 35% от годового дохода.

Если инвестор покупает жилье в Германии, чтобы сдавать его внаем, такие инвестиции считаются выгодными: среднемесячная арендная плата значительно превышает ипотечную.

С 2013 по 2017 годы процентная ставка упала с 3 до 1,6%. Это стимулирует рынок недвижимости. 2016 было выдано 400 000 разрешений на строительство – лучший показатель с начала столетия.

В целом, пакет документов, необходимый для получения ипотечного кредита, стандартный. Нужно предоставить паспорт, анкету, договор на недвижимость, которую хочет приобрести заемщик. Также нужно подтвердить наличие средств для осуществления первоначального взноса. Если объект покупается на вторичном рынке, к перечисленным документам следует предоставить результаты независимой оценки стоимости жилья. Конечно же, все бумаги должны иметь перевод на немецкий язык и заверены нотариусом.

Ставка по ипотеке в Германии делает страну привлекательной для инвесторов в недвижимость

В анкету заявителя входят паспортные данные лица, желающего получить ипотечный кредит. Также – данные о ежемесячных доходах и, что немаловажно, расходах. Только если банковские служащие увидят, что заемщик действительно может регулярно выплачивать лимитированную сумму займа, они согласуют получение ипотечного кредита.

Банки предпочитают финансировать сделки по покупке жилья в новостройках. Намного больше вероятности получить ипотечный кредит, если объект уже сдан в аренду, о чем прилагается соответствующий договор.

Обычно немцы берут кредиты в банках, в которых у них уже открыт счет, который существует несколько лет и регулярно пополняется. В таком случае служащим финансового заведения намного легче оценить финансовое положение заемщика.

Если у иностранца хорошая кредитная история и он уже выплатил свою первую ипотеку, банк будет готов покрыть 70% от стоимости нового жилья.

Необходимую независимую оценку объекта осуществляют специализированные фирмы. Услуги таких организаций оплачивает клиент. Есть банки, выдающие кредиты, только превышающие 100 тысяч евро.

В последнее время в стране популярна ипотека с фиксированной ставкой, которая не меняется на протяжении всего срока кредитования.