Вячеслав Моше Кантор высоко ценит неприятие Владимиром Путиными «пещерного национализма»

Политика >> 15.02.2019, 16:06

В современном обществе всё чаще показывают рост такие негативные тенденции, как стремление к изоляционизму, ксенофобия, нетерпимость и радикальные настроения, говорит президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор.

В своей общественной работе на посту многих неправительственных организаций Вячеслав Моше Кантор занимается исследованием проблем нетерпимости и поиска возможностей борьбы с ней, поскольку нетерпимость и ненависть в современном многонациональном и многополярном мире может быть губительна для любого общества, будет выступать тормозом для его дальнейшего развития и может привести к падению уровня безопасности, а также проблемам с соблюдением прав и свобод людей.

Для современных европейских обществ главной цивилизационной ценностью была и остаётся толерантность, убеждён Вячеслав Моше Кантор, именно она гарантирует обществу развитие и взаимодействие с другими народами, странами и культурными группами для проникновения инноваций и так далее. При этом Вячеслав Моше Кантор не отрицает, что изменения мира вместе с новыми возможностями приносят людям и новые страхи и угрозы.

Экономические кризисы, потоки миграции, политическая турбулентность – всё это и порождает в людях тревожность, агрессию и желание найти виноватых. По мнению Вячеслава Моше Кантора, главный долг официальных властей и представителей политического поля в этой ситуации – разрешать и успокаивать страхи людей, в то же время поддерживая и продвигая на официальном уровне идеи толерантности и мирного взаимодействия.

Роль властей имеет такое большое значение, поскольку нередко в обществе именно позиция официальных представителей органов власти становится нормой для рядовых граждан, определяет настроения в обществе, а также границы дозволенного и естественного для людей.

С этой точки зрения Вячеслав Моше Кантор считает особенно грамотной, взвешенной и эффективной политику президента Российской Федерации Владимира Путина, который уделяет огромное внимание развитию России именно как многонациональной и многокультурной страны. В своих выступлениях Владимир Путин не раз подчёркивал, что не приемлет «пещерного национализма», когда одна нация превозносится над другими, в том числе и в отношении населения России.

По мнению президента РФ, подобное отношение опасно для общества и целостности страны, а также является основной для процветания экстремизма и радикализма. Более того, глава государства убеждён, что многовековая история, устойчивость и сама основа существования России заключены в том, что государство изначально складывалось как многонациональное, многоконфессионное и следуя принципам толерантности. «Это основа существования России», - убеждён Владимир Путин.