Ситуация на рынке недвижимости Красноярска

Недвижимость >> 12.06.2019, 13:40

В последнее время на рынке недвижимости Красноярска прослеживается существенный разрыв между спросом, а также предложением. Так, численность предложений, присутствующих на данный момент, практически не меняется. Что же касается спроса, то на данный момент сайт по продаже квартир в Красноярске сообщает о том, что он сократился, примерно, на 30-35 процентов.

Что спровоцировало снижение спроса на объекты недвижимости?


Основная причина, которая спровоцировало активное снижение покупательской способности, заключается в том, что существенно увеличились ставки по ипотечному кредиту. Поскольку большая часть граждан, чтобы приобрести тот либо же иной объект недвижимости, пользуется именно кредитными средствами, количество покупателей сократилось. Те люди, которые планировали улучшить основные условия проживания, оформили кредит ранее. Все потому, что в то время ставки по кредитам были на порядок ниже. Те люди, которые хотят приобрести квартиру с более приемлемыми показателями, ожидают, пока ставки по кредиту понизятся, хотя на 8%.

Еще один фактор, который в той либо иной степени влияет на рынок недвижимости в Красноярске, - это неопределенность. Те граждане, которые располагают на данный момент возможностью улучшения собственных жилищных показателей, а также могут оформить соответствующий кредит, не могут понять, в какой именно ситуации они могут оказаться в дальнейшем. Именно это и является основной причиной, по которой пользователи не обращаются на данный момент в финансовое учреждение для того, чтобы оформить соответствующий ипотечный кредит.

Ценовой аспект


Отдельно следует отметить тот факт, что не только спрос на недвижимость понизилась. Теперь же снизилась и стоимость метра квадратного, которая установлена не только на вторичном, но также и на вторичном рынке. Основная причина заключается в том, что спрос на данный момент существенно понизился. Именно поэтому продавцам приходиться прикладывать максимум усилий, дабы реализовать объект. И чаще всего для этого они существенно корректируют ранее установленную стоимость. Никакие другие действия, к сожалению, не приносят соответствующего результата.

Хотя в последнее время ставки по ипотечным кредитам в некоторых финансовых учреждениях на порядок понизились, все равно кредиты граждане оформляют не так охотно, как это было пару лет назад. Именно поэтому и спрос существенно не повышается в последнее время.