Со следующего года Apple начнет комплектовать Mac собственными процессорами

ИТ >> 26.04.2020, 14:14

В 2021 году Apple планирует начать устанавливать в десктопные системы Mac микропроцессоры собственной разработки. Они будут гораздо быстрее полупроводниковых решений, которые используются в iPad и iPhone. Об этом пишет Bloomberg.

Источники агентства утверждают, что американская корпорация разрабатывает три вида микропроцессоров для Mac. В качестве основы для их создания был взят чип A14. Он будет использоваться в iPhone 12.

Новые процессоры будут производиться тайваньской компанией TSMC. Она является контрактным производителем Apple с 2016 года. Чипы будут изготавливаться по нормам 5-нм техпроцесса.

О том, что руководство Apple ищет замену полупроводниковым решениям Intel в своих десктопных системах Mac, агентство Bloomberg писало еще два года назад. Проект получил название Kalamata. Он является частью глобальной стратегии корпорации по приведению всей своей продукции к единым стандартам работы. Использование в iPad, iPhone и Mac похожей компонентной базы существенно облегчит их взаимодействие друг с другом.