Руководство Apple обвинило Google в запугивании владельцев iPhone

ИТ >> 07.09.2019, 11:53

В Apple прокомментировали сообщение Google о схеме кибернетических атак на владельцев iPhone, которая работала в течение двух лет. В корпорации по этому поводу отметили, что обнародование результатов исследования, проведенного экспертами Project Zero, создало у пользователей iPhone ложное впечатление о «массовом взломе».
 
В Apple подчеркнули, что Google рассказала об обнаруженной уязвимости через шесть месяцев после выхода устранившего ее патча iOS. В результате у владельцев iPhone возникли опасения, что принадлежащие им мобильные устройства были взломаны хакерами.
 
В Apple считают несостоятельным утверждение о том, что обнаруженная специалистами Google схема кибератак использовалась злоумышленниками на протяжении двух лет. Собранные доказательства говорят о том, что атаки осуществлялись в течение короткого периода. Речь идет о максимум двух месяцах. Уязвимость была закрыта через 10 дней после обнаружения. Дело в том, что когда Google поставила в известность Apple о наличии уязвимости в iOS, инженеры корпорации уже занимались ее устранением.
 
По данным корпорации, атака была направлена на уйгуров. Имеются в виду мусульмане, проживающие в западной части КНР в регионе Синьцзян. Таким образом, широкие пользовательские массы она не затронула.