В Apple пообещали не слушать пользовательские разговоры через Siri

ИТ >> 29.08.2019, 13:09

Для прослушивания голосовых запросов к ассистенту Siri корпорация Apple будет получать индивидуальные разрешения от каждого юзера. Подрядчики корпорации делать этого не смогут.
 
Таким образом, по умолчанию записи общения пользователей с голосовым ассистентом сохраняться больше Apple не будут. Отныне для прослушивания запросов собственников устройств к Siri Apple будет спрашивать разрешение у каждого пользователя. Об этом сообщается на веб-ресурсе североамериканской корпорации.
 
В сообщении подчеркивается, что в программу прослушивания записей Siri были внесены изменения. Для улучшения работы голосового ассистента отныне будут использоваться команды только тех пользователей, которые согласились на их запись. При этом прослушиванием пользовательских записей будут заниматься исключительно сотрудники самой Apple, а не подрядных организаций.
 
Журналисты The Guardian установили, что руководство Apple уволило не менее 300 подрядчиков из Европы, которые прослушивали пользовательские команды Siri. В конце прошлого месяца британское издание сообщило, что в прослушиваемых подрядчиками Apple голосовых командах пользователей присутствует конфиденциальная информация. В начале этого месяца Apple объявила о приостановке программы оценки виртуального помощника.