Qualcomm договорилась с Tencent о совместной разработке мобильных игр

ИТ >> 31.07.2019, 14:34

Из-за торгового конфликта между Пекином и Вашингтоном объемы сотрудничества между американскими и китайскими компаниями заметно сократились. Чипмейкер Qualcomm решил не следовать общему рыночному тренду. Он заключил соглашение о сотрудничества с Tencent Games. Стороны договорились о совместной разработке мобильных игр, 5G и VR/AR-решений. На фоне того факта, что компании Google и Microsoft готовятся к запуску собственных стриминговых служб для геймеров, сотрудничество между чипмейкером и игровым подразделением китайского холдинга выглядит довольно любопытно.
 
Qualcomm считается признанным лидером рынка мобильных чипов. Однокристальные системы компании установлены в 8 из 10 мобильных устройств. Холдинг Tencent является крупнейшим в Поднебесной разработчиком софта. Группе принадлежит популярная в КНР платформа WeChat. Объем ее пользовательской аудитории составляет 1 млрд чел.
 
В соответствии с достигнутыми договоренностями разработанные подразделением китайского холдинга игры будут оптимизированы для работы на Android-устройствах с игровыми чипами Qualcomm Elite Gaming.
 
Tencent преследует своей целью составить конкуренцию со Steam с помощью собственной цифровой платформы WeGame. Кроме этого, группа занята тестированием облачного сервиса Instant Play, который в будущем будет конкурировать со стриминговой службой Google Stadia.