Невзирая на опасения властей, полицейские и военные США продолжают пользоваться дронами DJI

ИТ >> 13.07.2019, 12:57

Американские полицейские и военные продолжают использовать в своей деятельности беспилотники производства DJI Technologies. Между тем правительство США считает эти дроны небезопасными. Чиновники полагают, что производимые китайской компанией БПЛА могут отправлять полученные в процессе работы конфиденциальные данные на китайские серверы.
 
Во время выступления на гонконгской конференции RISE топ-менеджер DJI Я. Гаспарич отметил, что на протяжении последних трех лет количество случаев использования дронов американскими органами безопасности увеличилось на 500%. Согласно собственным данным компании на текущий момент в коммерческой эксплуатации на территории США находится около 120 тыс. единиц летательных аппаратов DJI.
 
В конце весны этого года руководство американского Министерства внутренней безопасности обратилось к местным компаниям с предостережением. В министерстве отметили, что дроны могут передавать данные в КНР. Конкретный производитель беспилотников в сообщении ведомства не назывался, однако позже стало известно, что правительство США хочет запретить DJI продавать свою продукцию в стране. Китайская компания контролирует порядка 80% североамериканского рынка дронов.