Instagram начал уведомлять пользователей о содержащихся в их комментариях оскорблениях

ИТ >> 09.07.2019, 13:47

Разработчики Instagram запустили две новых функции, призванные противодействовать «онлайн-травле» и издевательствам в глобальной сети. Сообщение об этом было опубликовано руководителем фотошерингового сервиса А. Моссери в своем блоге.
 
По данным TechCrunch, нововведение преследуют своей целью ограничение неподобающего поведения пользователей без блокировки принадлежащих им аккаунтов.
 
В основу работы новых функций положены ИИ-технологии. Система способна автоматически распознавать в пользовательских комментариях высказывания оскорбительного толка. В этом случае перед публикацией комментария она будет спрашивать у пользователя, уверен ли он в том, что хочет опубликовать написанное сообщение. Таким образом, пользователи будут заблаговременно ставиться в известность о том, что написанное ими сообщение может быть оскорбительным для других пользователей. Это даст им возможность отказаться от публикации оскорблений в фотошеринговом сервисе.
 
Моссери отметил, что у пользователей будет время подумать над своими высказываниями. Не исключено, что после предупреждения системы они не станут публиковать нежелательный контент.
 
Еще одна новая функция позволит пользователям ограничивать возможность комментирования постов для определенных юзеров. Как показывает практика, люди далеко не всегда готовы подавать на своих обидчиков жалобы, особенно если им приходится общаться с ними в реальной жизни. Опубликованные такими пользователями комментарии будут доступны только им самим. Другие юзеры видеть их не будут.