Российские компании обвинили «Яндекс» в дискриминации

ИТ >> 01.07.2019, 13:41

Веб-ресурсы ЦИАН, ivi, 2ГИС, profi.ru и Avito обвинили «Яндекс» в нарушении законодательства о конкуренции. Якобы группа ограничивает пользователям доступ к принадлежащим им сервисам. Приоритет в поисковой выдаче «Яндекса» отдается связанным с ним сервисам. Группа делает это не напрямую, а через «колдунщиков». Имеются в виду интерактивные ответы на пользовательские запросы. Получить доступ к этому инструменту не связанные с «Яндексом» сервисы не могут.
 
К примеру, если в поисковой системе «Яндекса» ввести запрос «купить авто», то она выдаст «колдунщиков» с контентом Auto.ru. Предложения других компаний в этом блоке будут отсутствовать. Аналогичную ситуацию можно наблюдать с сервисами «Яндекс.Карты», «Яндекс.Услуги», «Яндекс.Недвижимость» и «Кинопоиск».
 
Преференции собственным сервисам предоставляются «Яндексом» в ущерб другим игрокам российского рынка. В результате по отдельным запросам пользователи не имеют возможности добраться до предложений конкурентов. Из-за этого сторонние сервисы недополучают порядка 15-20% трафика. В случае с сервисом 2ГИС объем недополученного трафика достигает 50%.
 
В «Яндексе» выразили недоумение по поводу претензий указанных выше компаний, решивших регулировать деятельность холдинга. В группе подчеркнули, что используемые в выдаче «колдунщики» не понижают рейтинг веб-ресурсов, поскольку перед результатами органической выдачи они не имеют никаких преимуществ.